<menu id="8gc0u"><menu id="8gc0u"></menu></menu>
  • <xmp id="8gc0u">
  • 政府郵箱 加入收藏 注冊 登錄
    網站首頁
    信件內容
    流水號 20210720004
    標    題 鄉鎮快遞收費不合理
    信件內容 各位領導: 您們好,我是黃草壩村的一名群眾。我想請問龍陵縣龍新鄉黃草壩村快遞收費一元這一現象是是否合理?網購時已經支付了郵費或者商品為包郵產品,而取快遞時還需在支付一元的費用,這是不是已經侵犯了消費者權益?希望能及時處理這一問題,謝謝!
    辦理情況
    處理狀態 已處理
    回復內容  

    來信人,你好!

    你在龍陵縣人民政府網站信箱反映關于“鄉鎮快遞收費不合理”的信件已收悉,轉由龍陵縣市場監督管理局辦理,現答復如下:

    鄉鎮快遞提取點再次收取快遞費,明顯是不合法,已經侵犯了消費者權益。根據《中華人民共和國消費者權益保護法》《快遞市場管理辦法》等相關法律法規規定:未告知發件人(商家)和消費者的情況下,取件收費,將相關費用轉嫁給消費者,對消費者造成利益損害,是違反相關法律法規的,屬于違約行為。經調查,你所反映的問題均發生在鄉鎮、村的快遞提取點,出現這樣的情況主要是鄉鎮地區的快遞提取點以派送快遞成本高、單量少為由,為了攤平成本而自行二次收費。上述問題省、市、縣各級人民政府高度關注,省人民政府已下發了《關于“互聯網+督查”發現我省多地存在鄉鎮快遞違規收費行為的通報》,已責成郵政管理部門及相關職能部門開展整治,故你所反映的問題將會得到有效整治和規范。

        因快遞行業屬于國家郵政局管理,當你遇到亂收費現象,一是可以向郵政管理局投訴,撥打省會區號加12305進行投訴,或者登錄國家郵政局官網進行投訴。二是可以直接撥打所屬快遞公司的官方電話投訴進行投訴,各大快遞公司都有官方的投訴電話。

    針對你所反映的情況,我局已經向郵政管理部門反映,由行業主管部門(郵政管理局)組織開展整治,你可以再次撥打087112305電話進行投訴,通過法律的武器維護自身合法權益。 

    龍陵縣市場監督管理局          

    2021722          

    處理對象 龍陵縣市場監督管理局
    處理時間 2021年07月22日
    導航

    網站首頁

    熱點文章

    色噜噜狠狠综曰曰曰
    <menu id="8gc0u"><menu id="8gc0u"></menu></menu>
  • <xmp id="8gc0u">